Политика на Кавказе - варианты развития

7-06-2012, 01:03 Публикации

Все мы понимаем, что ситуация на Кавказе со времени распада СССР значительно усложнилась. Кавказ больше не является ни советской здравницей, ни советской житницей. Что поделать - перестройка, затеянная Михаилом Сергеевичем Горбачёвым, не всем пошла на пользу. Кто-то приватизировал себе колоссальное количество государственной собственности и купил себе гигантскую яхту с модным английским футбольным клубом, а кто-то как жил в горном ауле, так и живёт.

Ситуация осложняется ещё и межрелигиозными, а также межэтническими конфликтами, которые в условиях декларируемой демократии потушить достаточно сложно. При СССР в этом плане было намного проще, все работали, а кто не работал - тот автоматически сидел за тунеядство. И тоже работал, но уже в тюрьме. Многие проблемы нашего общества возникают от безделья. Вот слоняется отличный парень по аулу, ну нечем ему заняться, начинают в голову приходить разные мысли - а почему это мы живём хуже, чем, скажем, немцы или французы? И тут обязательно найдётся доброжелатель и покажет пальцем - вот, это вот они виноваты (нужное подставить). Таким образом, корень зла не в агентах иностранных разведок, всё гораздо проще - у людей должна быть работа, которая будет приносить им не только деньги, но и моральное удовлетворение - и тогда у них не останется времени на глупости.

Каким же образом можно устроить поминки той атмосфере напряжённости, которая иногда просматривается на Кавказе? Наверное, имеет смысл провести полную национализацию природных ресурсов и градообразующих предприятий - все природные ресурсы Кавказа должны принадлежать народу и управляться правительством соответствующего субъекта федерации. Дополнительно придётся ввести самые суровые меры против коррупции, чтобы не возникало соблазна запустить свою руку в общий карман. И тогда дотационные регионы автоматически должны стать регионами с нулевым балансом - только когда человек сам думает, как ему выжить, используя имеющиеся у него возможности и ресурсы, только тогда он перестаёт заниматься ерундой и начинает по-настоящему трудиться. А у чиновников не будет мысли бегать в Москву за очередным дотационным платежом. Да, на первых порах придётся сложно, но Россия в сегодняшних геополитических условиях вынуждена будет, наконец, обратить своё внимание на Дальний Восток - именно там в первую очередь необходимо финансирование, иначе уже через десяток лет там будет настоящий Китай.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.